Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цеолит — сокровище из недр Земли!

Цеолит спб — удивительный минерал, история которого впервые была описана более 200 лет назад. Название переводится с греческого, как «кипящий камень». Такое имя цеолит получил благодаря такому качеству: если опустить минерал в воду, наверх поднимутся пузырьки воздуха. Сейчас в мире существует 40 природных и более 150 синтетических цеолитов.

Потребителю хорошо известен французский препарат «Смекта», воду с ним назначают младенцам при коликах. Его делают из синтетического цеолита.

Интерес к цеолитам усилился после аварии на Чернобыльской АЭС. Новосибирские учёные выяснили, что цеолиты прекрасно очищают организм и окружающую среду от радиации, и успешно применили это свойство цеолита на практике устранения последствий аварии. После аварии на Фукусиме тоже использовали мешки с цеолитом для поглощения радионуклидов, сбрасывая их в дренажную систему, чтобы уменьшить загрязнение сливаемой в океан воды.

Цеолит — сокровище из недр Земли!
Цеолит — это ионообменник: он отдаёт ионы калия и кальция, других микро- и макроэлементов, а вместо них забирает токсические ионы и удерживает их в своей решётке.

Прокалённый минерал имеет поглотительную способность до 50% от объёма. Способен активно вбирать в себя не только воду, но и самые различные химические и биологические загрязнения: тяжёлые металлы, нитраты, пестициды, радионуклиды, масла.

В медицинских целях цеолит используют не только как сорбент, который очищает организм от вредных веществ, но и как поставщик многих микроэлементов.

Цеолит экспериментально применялся при лечении желудочных язв. Важны пропорции, выверяемые врачами. В породе много частиц кремнезема, способных поцарапать стенки кишечника. Лечебный эффект виден, лишь при соблюдении рецепта. У пациентов прекращались боли и запоры, а разрушившиеся ткани рубцевались. Это дало повод добавлять цеолит и в препараты против старения.