Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Удивительный минерал — цеолит

Цеолит — удивительный минерал, история которого впервые была описана более 200 лет назад. Название переводится с греческого, как «кипящий камень». Такое имя цеолит zeoliteinfo.ru получил благодаря такому качеству: если опустить минерал в воду, наверх поднимутся пузырьки воздуха. Сейчас в мире существует 40 природных и более 150 синтетических цеолитов.

Природный и синтетический цеолиты
Цеолит природный? Что же это такое? Образование этого природного вещества происходит путем соединения продуктов вулканической лавы и горной породы, которые распались на мелкие частицы под воздействием пара и газа, и прошли обработку соленой водой океана.

В результате природа создала светлый минерал различных перламутровых и матовых оттенков, который вобрал в себя многие элементы таблицы Менделеева. Виды цеолита разнообразны и получили большую популярность в мире. До недавнего времени этот камень занимал лишь достойное место в копилке у коллекционера. В промышленных масштабах их производство отлажено не было.

Его добывают во многих странах, всего работают около 1000 месторождений, где есть объемные залежи природного цеолита. В бывшем СССР таких предприятий насчитывалось более 20.

Добывать их легко, так как они находятся не очень глубоко, а вот отделение кристаллов из породы — это трудоемкий процесс. К тому же затруднение вызывало то, что чаще всего в одном месте добывали цеолиты разных видов, и их применение в различных отраслях не представлялось возможным.

После того, как ученые открыли у цеолита ценные свойства, в середине 20 века в США стали производить синтетический минерал, который изготавливали следующим образом:

Подготавливали затравку (составляющая «бутанол»).
Приготавливали пульпу, в которую входили элементы кремния, алюминия, вода, щелочь, органические вещества.
Проводили гидротермальную кристаллизацию при температуре от 150-180 гр.
Получали синтетический цеолит.

Свойства и применение камня
Какова же основная ценность минерала? В чем проявляются у цеолита его особенные свойства?

Как природные, так и синтетические, цеолиты нашли разностороннее применение во всех сферах жизни человека. И все это благодаря своим свойствам:

минерал используют в качестве катализатора;
Цеолит — это замечательный сорбент, так как он эффективно поглощает в себя тяжелые металлы, нитраты, пестициды, масла;
выступая в качестве ионообменника, цеолит отдает ионы кальция и калия, забирая ионы токсинов;
прогретый минерал образует молекулярное сито, которое очищает и обезвоживает продукты нефтяной промышленности.
Благодаря этим качествам, минералы способны поглощать радиацию. Особенный интерес к цеолитам возник после аварии в Чернобыле. Ликвидаторам аварии в качестве лекарства давали пить медицинский раствор цеолита. В результате у тех, кто принимал данное лекарство, симптомы поражения радиацией были выражены намного слабее.