Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ЕАЭС примерно на 2% могут подорожать товары, заказанные на зарубежных интернет-площадках

В ЕАЭС примерно на 2% могут подорожать товары, заказанные на зарубежных интернет-площадках

Речь идет о покупках, которые превышают 200 евро или 31 кг

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. В ЕАЭС примерно на 2% могут подорожать товары, заказанные на зарубежных интернет-площадках, предположил министр нацэкономики Казахстана Серик Жумангарин.

Речь идет о покупках, которые превышают 200 евро или 31 кг.

Сейчас товары, купленные на зарубежных маркетплейсах, относятся к товарам для личного пользования и не фиксируются в статистике.

Мажилис принял сегодня законопроект о поправках в договоре о таможне ЕАЭС: предполагается, что такие товары вынесут в отдельную новую категорию — «товары электронной торговли».

Ранее Серик Жумангарин прокомментировал, сколько казахстанцам придется платить за декларирование покупок на зарубежных маркетплейсах

«На сегодняшний день в Казахстане за товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 кг плата за декларацию не взимается. Поэтому здесь ничего не изменится. А то, что касается выше, планируется где-то 4-5 тысяч тенге», — отметил Жумангарин.

Также появятся операторы электронной торговли — специальные почтовые компании, которые будут отвечать за доставку, таможенное декларирование и взаимодействие с онлайн-магазинами и таможней.