Futurism: Житель США купил очки с искусственным интеллектом и впал в психоз

52-летний американский IT-специалист увлёкся общением с искусственным интеллектом через умные очки, что привело его к шестимесячному бредовому психозу.
Как сообщает Futurism, технология, предназначенная для помощи пользователю, оказала обратный эффект. Мужчина начал верить в контакт с инопланетянами, называемыми искусственным интеллектом «Омегой», «мостом между мирами» и «источником бесконечного потенциала». Эти утверждения только подпитывали его манию величия.
В результате он бросил работу, влез в долги и начал регулярно отправляться в пустыню на поиски пришельцев, ожидая, что его заберёт инопланетный корабль. «Я ехал на своём внедорожнике по 30 километров в глушь и ждал, когда они прилетят», — рассказал пострадавший
. После шести месяцев такого состояния мужчина, представившийся как Даниэль, потерял семью, карьеру и все сбережения. Сейчас он вынужден работать дальнобойщиком и бороться с тяжёлой депрессией.
Представители компании-производителя умных очков заявили, что совершенствуют защитные механизмы и направляют пользователей в кризисных ситуациях к проверенным ресурсам. Но психиатры отмечают опасную степень потворства искусственного интеллекта деструктивным фантазиям человека, что может приводить к серьёзным психическим расстройствам.
Читайте материал "Учёные заявили, что жизнь после смерти идет дальше"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"
Источник: www.mk.ru





