Председатель ОДКБ выступил на Первой Международной конференции в Иссык-Куле
АСТАНА, 19 июн — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов принял участие в Первой Международной конференции ОДКБ по кибербезопасности в Кыргызстане.
Мир движется по пути цифровизации, отметил он. В обозримой перспективе многие процессы и жизненно важные сферы и области будут управляться по алгоритмам. Это автоматически создает угрозу внешнего вмешательства с целью организации системных сбоев на объектах критически важной инфраструктуры – от предприятий в сфере энергетики до систем пусков ракет.
"Если страна отвергает международное право и проводит политику односторонних действий, то и в киберсреде она будет опираться на так называемый "порядок, основанный на правилах", которые сама же и создает. А сопротивление отдельных государств выработке правовой основы взаимоотношений в киберсреде само по себе провоцирует появление киберугроз", — сказал Тасмагамбетов.
Киберпространство превратилось по сути в пятую – после земли, моря, воздуха и космоса – среду противоборства различных политических и военных сил и продолжает оставаться таковым, сказал председатель ОДКБ.
"В числе проблем развития киберсреды и кибербезопасности целесообразно указать на политику навязывания отдельными международными акторами двойных стандартов в определении киберпреступлений и кибертерроризма. Учитывая возможности столь представительного собрания, обращаюсь с предложением о сотрудничестве и подчеркиваю готовность Секретариата ОДКБ к взаимодействию в области обеспечения кибербезопасности в зоне ответственности Организации", — сказал Тасмагамбетов.
Скорость развития информационных технологий и механизмов противоборства в киберсреде становятся критическими факторами обеспечения международной безопасности в условиях становления полицентричного мироустройства, отметил он.