Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оформили водительские права

Более миллиона человек в России ежегодно получают право на управление автомобилем. Разбираемся, с чего начать процесс получения прав, обязательно ли учиться в автошколе и как после успешной сдачи экзамена быстро и просто получить ВУ. И если вы еще не оформили водительские права, то пора то сделать.

Водительское удостоверение 2022: как получить, заменить, проверить ::  Autonews

Кто имеет право на вождение автомобиля
В России есть ограничения на получение водительского удостоверения по возрасту и состоянию здоровья.

Так, допуск к экзаменам и право управления транспортными средствами предоставляется:

с 16 лет — на категорию М (скутеры, мопеды и легкие квадрициклы), А1 (небольшие мотоциклы);
с 17 лет — на категории В и С (легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг) при прохождении обучения в специализированных учреждениях. Права при этом все равно можно получить только после 18 лет;
с 18 лет — на категорию А (мотоциклы) и подкатегории В1 (трициклы, квадрициклы) и С1 (габаритные автомобили);
с 21 года — на категории D (автомобили, в которых более 8 сидячих мест), Tm, Tb (трамваи и троллейбусы) и подкатегорию D1 (автомобили, в которых не более 16 сидячих мест).
Для управления автомобилями с прицепом необходимо открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E. Для этого требуется иметь стаж в управлении соответствующей категорией (В, С, D, C1 или D1) не менее года.

Верхней возрастной границы для управления транспортным средством не существует, если кандидат не имеет медицинских противопоказаний.

С 2013 года без обучения в автошколе получить права нельзя, поэтому первое, о чем придется задуматься — это выбор подходящей автошколы.

Самое важное, что нужно сделать перед подачей документов в автошколу — убедиться, что она имеет все необходимые документы: официальное заключение ГИБДД и лицензию на образовательную деятельность. Лицензию можно проверить на сайте Рособрнадзора через сводный реестр лицензий, а заключение ГИБДД — на региональном сайте организации (в зависимости от региона, где находится школа).

Согласно рекомендациям Министерства образования, учеба должна длиться не менее 190 часов для получения удостоверения категории B (легковой автомобиль). Из них 56 часов — практика, 130 часов — теория, 4 часа — сдача экзамена.