Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фланцы для ваших проектов

Фланец ozrto.ru — это стальной диск с основным проходным отверстием для прохождения внутренней среды. На краях фланца расположены равномерно удаленные отверстия для крепежа. Фланцы увеличивают прочность в местах соединения труб, арматуры, патрубков. С их помощью трубопроводная система становится более надежной и стабильной. Использование разных типов фланцев может помочь вам устранить утечку газа, воздуха, воды и любых других жидкостей в промышленном и коммерческом секторе. Фланцы изготавливают из различных марок стали и используются для различных целей и условий.

Виды фланцев
Плоские стальные фланцы изготавливаются по ГОСТ 33259-15. Они подойдут вам, если при установке в системе планируется температурный диапазон от -70 до +300 ⁰C. В зависимости от давления, диаметр плоских фланцев может быть от 10 до 2400 мм. Например, максимальное давление 25 кгс/см² встречается только до 800 диаметра. Плоские фланцы выдерживают номинальное давление до 2,5 МПа.

Фланец стальной приварной встык (воротниковый фланец) производят согласно ГОСТ 33259-15, такой вид стальной детали относится к типу 11. Номинальное давление воротниковых фланцев до PN 25 кгс/см², а диаметр производимых фланцев DN возможен от 10 до 4000 мм. Воротниковые фланцы применяют для трубопроводов, работающих при номинальном давлении свыше PN 25 (2,5 МПа) независимо от температуры, а также для трубопроводов с рабочей температурой более 300°С.

На чем остановить свой выбор

Плоские фланцы работают в системах с нагрузкой до 25 кгс/см². В отличии от воротниковых фланцев, возможный диаметр для изготовления меньше, поэтому плоские фланцы имеют меньшие габариты. Воротниковые фланцы распределяют равномерную нагрузку по трубе, для достижения наилучших показателей, используется метод сварки “стык в стык”, где приваривается воротник, а к ответному фланцу стягивается деталями крепежа. Такой метод обеспечивает лучшую прочность и более надежен в процессе эксплуатации. Распределение нагрузки позволяет применять более высокие показатели давления.

Однако, ГОСТ 33259-15 допускает использование воротникового фланца в качестве ответного к плоскому. Зеркала фланцев типа 01 и 11 по ГОСТ подходят друг для друга. Учитывайте условное давление и диаметр! Например, вы можете использовать фланцевую пару “шип-паз” с фланцами разных типов. Отличным будет только способ приварки фланцев к трубе.