Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как устранить протечки воды в домашних условиях?

Существует множество способов, с помощью которых в доме может произойти потеря воды. К счастью, подавляющего большинства из них можно избежать, если заранее все спланировать и регулярно проводить техническое обслуживание. Вот некоторые из наиболее распространенных источников утечки воды в российских домах и наши лучшие советы по предотвращению и устранению таких проблем. К слову, недавно обратил внимание на отличную систему защиты от протечки воды neptun smart. Прочесть о ней больше и приобрести можно по ссылке. Рекомендую!

Neptun Profi Smart+ TUYA 1/2 Система защиты от протечек воды

Советы

Где найти стоп-кран?
Если проблема связана с утечкой воды (например, прорыв трубы), вам необходимо попытаться остановить утечку или отключить подачу воды как можно скорее, чтобы уменьшить ущерб. Запорные краны (также иногда называемые запорными вентилями или кранами) отключают подачу воды и обычно находятся в следующих местах:

— кухонная мойка
— кухонный шкаф
— ванная комната или туалет на нижнем этаже
— гараж или подсобное помещение
— подвал
— под лестницей

Поверните вентиль по часовой стрелке, чтобы отключить подачу воды. Для полного прекращения подачи воды может потребоваться несколько минут.

Профилактика и устранение протекающих труб
Следуя приведенным ниже советам, вы сможете предотвратить протекание труб в вашем доме и ограничить ущерб от потери воды, связанный с ними в случае протечки:

— Планируйте регулярное техническое обслуживание: Все части стационарной системы водоснабжения, такие как бойлеры, радиаторы, запорная арматура, краны и все трубопроводы должны проверяться квалифицированным сантехником не реже одного раза в год, особенно в преддверии холодных зимних месяцев.
— Рассмотрите возможность использования автоматических систем обнаружения утечек: Современные устройства могут обнаруживать и автоматически перекрывать подачу воды при обнаружении утечек, предотвращая дальнейший ущерб.
— Установите изоляционные накладки на трубы: Убедитесь, что все трубы имеют достаточную изоляцию, особенно в холодных местах, таких как чердак, хозяйственные постройки или наружные трубы, чтобы они не замерзли. Баки и цистерны для воды также должны быть оснащены соответствующей изоляцией. Убедитесь, что изоляция находится поверх труб на крыше, а не под ними, чтобы получить выгоду от отопления, идущего снизу.
— Открывайте дверь на чердак, чтобы впустить тепло: Если оставить дверь на чердак открытой при включенном отоплении, теплый воздух будет поступать к трубам, расположенным высоко на чердаке, и предотвратит их замерзание.
— Почините капающие краны: Замена шайб на кранах в большинстве случаев останавливает капание.
— Установите отопление по таймеру на время отсутствия: Если вы уезжаете из дома в зимние месяцы, настройте отопление на включение, когда температура опускается ниже определенной отметки, чтобы предотвратить замерзание.